logo PEFF celeste.png

PREMIOS OFICIALES PEFF 2022

Mejor Largometraje Competencia Internacional: ONE EARTH: EVERYTHING IS CONNECTED - Dir. Francesco De Augustinis (Italia)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: BAJO LA CORTEZA -  Dir. Martín Heredia Troncoso (Argentina)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: MATA -  Dir. Fábio Nascimento, Ingrid Fadnes (Brasil)

Mejor Cortometraje Competencia Internacional: WALKING GENTLY ON THE EARTH - Dir: Guido Pezz  (Australia)

Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: DESPERTOLOGO AMBIENTAL - Dir: Joaquín Tucci (Argentina)

Mejor Cortometraje Patagonia en Foco Bi-Nacional: EL PUEBLO ES EL MAR - Dir:  Verónica Relaño (Argentina)

Mención Especial del Jurado Patagonia en Foco: MAPU KUTRAN - Dir:   Roberto Urzua (Chile)

Premio del Público Largometrajes: EL SILENCIO DEL IMPENETRABLE - Dir:   Ignacio Robayna (Argentina)

Mejor Largometraje Sección Océanos: Horizonte de conservación: THE WITNESS IS A WHALE - Dir. Cheryl Dear y Nick Dean (USA)

Mejor Largometraje Sección Mujeres: CORAL WOMAN - Dir. Priya Thuvassery (India)

LOGO -TURQUESA (1).png

PREMIOS APAC (Asociación de Productores Audiovisuales de Cordoba)

Asesoramiento en Producción Audiovisual Sustentable

DESPERTOLOGO AMBIENTAL - Dir: Joaquín Tucci (Argentina)

Logo.jpg

PREMIO GOLDWIND: Concurso Audiovisual Nuestra Huella Verde: Somos Agua

1er PREMIO

Océano, mínimo cambio
Institución: Escuela Nueva - Trelew

Realizadores: Camilo Cutro Lev, Lautaro González Dietz, Felipe Román


MENCIÓN ESPECIAL

EL RECICLAJE
Institución: INSTITUTO AMÉRICA LATINA (Isidro Casanova. Provincia de Buenos Aires)

Realizadores: Lautaro Gamarra y Gerardo Flores.


MENCIÓN ESPECIAL

 “Cuidado del agua “
Institución: Instituto Comercial Privado Almafuerte D-70 de la ciudad de Villa Elisa, Entre Ríos

Realizadores:  Barchi Ornella, Casse Ximena, Scherpf Bianca.


MENCIÓN ESPECIAL

Pequeños grandes cambios
Institución: Instituto Siglo XXI, Buenos Aires, Mar de Ajo

Realizadores: Delfina Basso, Santino Di Franco y Milena Della Torre

-_LOGO CINEAR ALT con bajada.png

PREMIO CINEAR

Mejor Cortometraje Nacional:  EL ÚLTIMO RÍO DE LA PATAGONIA - Dir:  Sofía Nemenmann e Ignacio Otero (Argentina)

Mención de Honor:  PENGUIN AND WHALE - Dir: Ezequiel Torres, Pablo Roldán (Argentina)

El Premio CINE.AR del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales INCAA, galardona cortometrajes argentinos que participen en competencias de Festivales Nacionales, como reconocimiento a la innovación artística, la creatividad audiovisual, la calidad realizativa, el contenido y el mensaje que la obra acerca al público.
El objetivo del Premio CINE.AR es la exhibición de los cortometrajes ganadores mediante la adquisición de sus derechos sin exclusividad y con fines culturales por las pantallas del INCAA: canal lineal de televisión CINE.AR TV y plataforma de video a demanda CINE.AR PLAY nacional e internacional, promoviendo la ampliación de espectadores de cortometrajes nacionales, dándoles un lugar destacado en nuestra programación y visibilizando así a las nuevas generaciones de realizadores para que nuestro público pueda disfrutar de este formato que se encuentra en continuo crecimiento. 

afona.jpg

PREMIOS DEL PÚBLICO: Muestra fotográfica AFONA (Asociación de Fotógrafos de Naturaleza)

INGENIO NATURAL de Luciana Juarez

Con el apoyo de

Logo Sony + Alpha.jpg