Entrega de premios y cierre del PEFF 2021. Conocé todos los ganadores!

La 6ta edición del Festival Internacional de Cine Ambiental tubo su cierre, luego de 5 días, cine ambiental, música y actividades para todos los públicos. Te invitamos a conocer todos los premiados de esta edición!


Durante el cierre del festival a sala llena en el Cine Auditorium de la ciudad de Puerto Madryn, se dieron a conocer los ganadores de todas las categorías y se finalizó con la proyección de la película LA MUJER QUE AMA A LAS JIRAFAS de la directora Alison Reid, un estreno latinoamericano, el cual ha sido parte de la programación de la Sección Mujeres.




PREMIOS OFICIALES PEFF 2021

- Mejor Largometraje Competencia Internacional: GREEN BLOOD de Aarthur Bouvart, Jules Giraudat, Alexis Marant (Francia) - Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: TARANTO de Victor Cruz (Argentina) - Mejor Cortometraje Competencia Internacional: CALIATA de Carlos Andres Gallegos (Ecuador) - Mención Especial del Jurado Competencia Internacional: EL GRAN VERDE de Laurenzo Massoni (Francia) Mejor Cortometraje Patagonia en Foco Bi-Nacional: CONTRACORRIENTE de Guido De Paula (Argentina) - Mención Especial del Jurado Patagonia en Foco: REVIRTIENDO LA MAREA PLÁSTICA de Julieta Almada (Argentina)

- Premio del Público Largometrajes: SINTIENTES de Juan Baldana (Argentina)


PREMIOS INSTITUCIONAL SAE (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales) - Mejor Montaje Competencia Internacional Largometrajes: STRAY de Elizabeth Lo (Turquia/USA) - Mención Especial: EN EL LOMBRE DEL LITIO de Tian Cartier y Martin Longo (Argentina)


PREMIO FLUX (exhibición en plataforma FLUX) - Mejor Cortometraje Competencia Internacional: ENTANGLED IN COSTA RICA de Carlos Mallo Molina (Costa Rica) - Mejor Cortometraje Patagonia en Foco: PATAGONIA AZUL, el despertar de la conciencia de de Uriel

Porta (Argentina)


PREMIO GOLDWIND


- Mejor Cortometraje Concurso Nuestra Huella Verde: LA COMPOSTA ES LA POSTA de Oertlinger Zahir y Paesani Tobias

- Mención Especial Concurso Nuestra Huella Verde: EL PRIMER BROTE de Lucía Astudillo y Ramiro Molina

- Mención Especial Concurso Nuestra Huella Verde: Propuesta de reducción de uso de bolsas plásticas en Paraná de - Romina Angelina Barcos, Jonathan Leonardo Mendoza y Mateo Abraham Gauna.

- Mención Especial Concurso Nuestra Huella Verde: DÍA DE LA CONCIENCIA AMBIENTAL de Juan Francisco Álvarez- Lisandro González


PREMIO CINEAR


- Mejor Cortometraje Nacional: LA COMODA INDIFERENCIA DE LA ABUNDANCIA de Lucas Schiaroli (Argentina)

- Mención de Honor: CONTRACORRIENTE de Guido De Paula (Argentina)